36. Regionales Seniorensportfest EN offen für Akti
Langen, am 05.07.2015
Ergebnisliste
Senioren M30/35 Senioren M40/45 Senioren M50/55 Senioren M60 + Seniorinnen W30/35 Seniorinnen W40/45
Seniorinnen W50 + Senioren M/W Mix Weibliche Jugend U18 Weibliche Jugend U20 Frauen Seniorinnen W30
Seniorinnen W35 Seniorinnen W40 Seniorinnen W45 Seniorinnen W50 Seniorinnen W55 Seniorinnen W60
Seniorinnen W65 Seniorinnen W70 Seniorinnen W75 Männliche Jugend U18 Männliche Jugend U20 Männer
Senioren M30 Senioren M35 Senioren M40 Senioren M50 Senioren M55 Senioren M60
Senioren M65 Senioren M70 Senioren M75 Senioren M80 Senioren M85 Senioren M90
Senioren M45

4x100m, Senioren M60 + - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:45

Senioren M60 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG-BEC M60 LG-BEC 59,28 1./I
  28, Fitza Christian (1946)   -   80, Busenbinder Walter (1947)
27, Zeisse Lutz (1948)   -   83, Sammet Hans-Rudolf (1952)
   

4x100m, Senioren M60 + - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

4x100m, Senioren M60 + - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG-BEC M60 LG-BEC 59,28 1./I
  28, Fitza Christian (1946)   -   80, Busenbinder Walter (1947)
27, Zeisse Lutz (1948)   -   83, Sammet Hans-Rudolf (1952)
   

4x100m, Senioren M/W Mix - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:45


Seniorinnen W75 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
aW LG-BEC Mixes LG-BEC 70,00 I
  34, Reck Cornelia (1969)   -   77, Weicker Sigrun (2001)
32, Ertl Laszlo (1945)   -   39, Klingelhöfer Dieter (1938)
   

4x100m, Seniorinnen W50 + - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:45

Seniorinnen W50 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG BEC W50 LG-BEC 75,44 1./I
  36, Ertl Marion (1952)   -   37, Kappei Ute (1949)
38, Bozzelli Renate (1958)   -   35, Kroboth Veronika (1942)
   

4x100m, Seniorinnen W50 + - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

4x100m, Seniorinnen W50 + - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG BEC W50 LG-BEC 75,44 1./I
  36, Ertl Marion (1952)   -   37, Kappei Ute (1949)
38, Bozzelli Renate (1958)   -   35, Kroboth Veronika (1942)
   

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
48 Ostermann Claudia 1995 SG 1877 Frankfurt-Nied e.V. ab.
47 Ostermann Corinna 1993 SG 1877 Frankfurt-Nied e.V. ab.

100m Hürden, Frauen - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
48 Ostermann Claudia 1995 SG 1877 Frankfurt-Nied e.V. ab.
47 Ostermann Corinna 1993 SG 1877 Frankfurt-Nied e.V. ab.
40 Lemence Vanessa 1985 LG BSN ab.
17 Reuschenbach Anne 1980 LG BSN ab.

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 70 Wagner Nicole 1994 ABC Ludwigshafen 5,00 (+0,3)
   
- 5,00
+0,3
- - 4,92
+1,7
-
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
aW 50 Scheffler Sabine 1969 MTG Mannheim 8,48
   
7,76 8,09 8,06 8,16 8,32 8,48
   

100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Stroh Daniel 1987 TV Neu Isenburg 11,91 1./I
2. 60 Höflich Andreas 1987 DE LG Langen 12,02 2./I
69 Veit Marc 1985 LG Rüsselsheim ab.

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 60 Höflich Andreas 1987 DE LG Langen 25,18 1./I

400m, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 52 Schoormann Jan Oliver 1991 DE Tus Griesheim 56,11 1./I
2. 54 Bareuther Patrick 1989 DE SG Egelsbach 56,89 2./I

110m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 54 Bareuther Patrick 1989 DE SG Egelsbach 18,11 1./I

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 69 Veit Marc 1985 LG Rüsselsheim 5,15 (+1,0)
   
5,15
+1,0
- 5,04
+0,6
4,92
+1,2
5,11
+1,9
5,09
+1,5
   
2. 60 Höflich Andreas 1987 DE LG Langen 5,01 (+0,5)
   
4,72
+0,3
4,71
+0,8
5,01
+0,5
- 4,87
+2,4
4,30
+0,9
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 69 Veit Marc 1985 LG Rüsselsheim 12,41
   
12,41 12,27 x 12,01 12,01
   
aW 20 Schabinger Hans-Peter 1962 LG Rodgau 10,14
   
9,73 9,94 10,13 9,81 10,14 10,11
   
    Altersgerecht mit 6kg gestoßen
aW 75 Obermann Dirk 1967 LG ovag Friedberg-Fauerbach ab.
   
   

100m, Männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 71 Rigual Colin 1999 TS Ober-Roden 13,09 1./I
2. 67 Gullick Robin 1999 DE LG Langen 14,21 2./I

200m, Männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 71 Rigual Colin 1999 TS Ober-Roden 27,40 1./I

110m Hürden, Männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 71 Rigual Colin 1999 TS Ober-Roden 18,47 1./I

Weitsprung, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 71 Rigual Colin 1999 TS Ober-Roden 4,81 (+0,6)
   
4,81
+0,6
4,48
+1,1
4,59
+0,1
4,64
+0,3
4,67
+0,8
4,74
+1,2
   
2. 67 Gullick Robin 1999 DE LG Langen 4,45 (+1,1)
   
4,45
+1,1
- 4,31
+0,4
4,43
+0,2
- 4,44
+1,2
   

Kugelstoßen, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 53 Herisch Daniel 1998 DE ASC Darmstadt 13,87
   
13,87 - 13,56 13,72 - 13,28
   
2. 71 Rigual Colin 1999 TS Ober-Roden 9,07
   
9,07 8,57 8,81 8,67 8,74 8,82
   
3. 67 Gullick Robin 1999 DE LG Langen 6,12
   
6,09 6,10 - 5,62 6,12 -
   

100m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 61 Schachtsiek Marc 1997 DE LG Langen 12,41 1./I

110m Hürden, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
aW 41 Maier Björn 1973 Sportring Yburg Steinbach 17,57 I
61 Schachtsiek Marc 1997 DE LG Langen ab.

Weitsprung, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 61 Schachtsiek Marc 1997 DE LG Langen 5,12 (+1,0)
   
5,07
+0,1
5,12
+1,0
4,84
+1,3
4,92
+0,2
- -
   

100m, Senioren M30 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

100m, Senioren M30 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

100m, Senioren M30 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

200m, Senioren M30 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 26 Faga Antonio 1984 LG Eintracht Frankfurt 24,88 1./I
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

200m, Senioren M30 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

200m, Senioren M30 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4 Landmann Benjamin 1985 DE SG Egelsbach ab.

100m, Senioren M35 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Thieme Christoph 1977 LG Eintracht Frankfurt 12,03 1./I
63 Michalik Marc 1976 LG Rodgau ab.

100m, Senioren M35 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M35 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M40 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -8,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 41 Maier Björn 1973 Sportring Yburg Steinbach 12,94 1./I

100m, Senioren M40 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-8,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M40 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-8,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M40 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 16 Geißer Andreas 1973 LG BSN 2:14,24 1./I

800m, Senioren M40 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M40 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 57 Klingenberg Lars 1966 LG ovag Friedberg-Fauerbach 12,28 1./I
2. 7 Schramm Günter 1969 TSV Viernheim 12,77 2./I
3. 55 Ringel Rainer 1970 LG ovag Friedberg-Fauerbach 13,69 3./I

100m, Senioren M45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 7 Schramm Günter 1969 TSV Viernheim 12,77 2./I

200m, Senioren M45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 57 Klingenberg Lars 1966 LG ovag Friedberg-Fauerbach 24,97 1./I
56 Lachmann. Bernd 1968 LG ovag Friedberg-Fauerbach ab.
55 Ringel Rainer 1970 LG ovag Friedberg-Fauerbach ab.

200m, Senioren M45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 49 Richter Frank 1966 LG BSN 60,85 1./I

400m, Senioren M45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 21 Conrad Peter 1966 LG BSN 2:09,35 1./I
49 Richter Frank 1966 LG BSN ab.

800m, Senioren M45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Bernhard Gunter 1965 LG ovag Friedberg-Fauerbach 12,28 1./I

100m, Senioren M50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Bernhard Gunter 1965 LG ovag Friedberg-Fauerbach 24,29 1./I

200m, Senioren M50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 14 Hofstätter Jürgen 1961 TSG 78 Heidelberg 59,31 1./I

400m, Senioren M50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1 Gehring Karl-Heinz 1959 LF Naheland Bad Kreuznach 13,73 1./I
2. 5 Schollmayer Martin 1956 USC Mainz 14,15 2./I
3. 10 Lemcke Joachim 1960 TFC Ludwigshafen 15,52 3./I

100m, Senioren M55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1 Gehring Karl-Heinz 1959 LF Naheland Bad Kreuznach 27,82 1./I
2. 10 Lemcke Joachim 1960 TFC Ludwigshafen 31,53 2./I

200m, Senioren M55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 81 Bernd Uwe 1960 LG Rüsselsheim 64,90 1./I

400m, Senioren M55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 81 Bernd Uwe 1960 LG Rüsselsheim 64,90 1./I

800m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 81 Bernd Uwe 1960 LG Rüsselsheim 2:25,47 1./I

800m, Senioren M55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 81 Bernd Uwe 1960 LG Rüsselsheim 2:25,47 1./I

400m, Senioren M60 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 12 Höner Thomas 1954 Eintracht Wiesbaden 65,53 1./I

400m, Senioren M60 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Senioren M60 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M65 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 28 Fitza Christian 1946 LG-BEC 15,12 1./I

100m, Senioren M65 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M65 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 28 Fitza Christian 1946 LG-BEC 15,12 1./I

200m, Senioren M65 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 27 Zeisse Lutz 1948 LG-BEC 29,42 1./I
2. 22 Hofer Karl-Heinz 1946 Tus Eintracht Wiesbaden 29,98 2./I
28 Fitza Christian 1946 LG-BEC ab.

200m, Senioren M65 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M65 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 27 Zeisse Lutz 1948 LG-BEC 29,42 1./I
28 Fitza Christian 1946 LG-BEC ab.

800m, Senioren M65 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 2 Zimmermann Peter 1950 LF Naheland Bad Kreuznach 3:22,39 1./I

800m, Senioren M65 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Senioren M65 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M70 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
74 Jakob Güther 1944 TV 1893 Viernheim ab.
33 Müller Dieter 1944 LG-BEC ab.

100m, Senioren M70 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M70 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
33 Müller Dieter 1944 LG-BEC ab.
74 Jakob Güther 1944 TV 1893 Viernheim ab.

200m, Senioren M70 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:00

Zeitläufe Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
33 Müller Dieter 1944 LG-BEC ab.

200m, Senioren M70 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Senioren M70 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
33 Müller Dieter 1944 LG-BEC ab.

400m, Senioren M70 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Heitzenröder Heinz 1944 DE Tus Griesheim 73,89 1./I
2. 30 Heiliger Günther 1942 LG-BEC 74,22 2./I
3. 32 Ertl Laszlo 1945 LG-BEC 78,84 3./I

400m, Senioren M70 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Heitzenröder Heinz 1944 DE Tus Griesheim 73,89 1./I

400m, Senioren M70 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Heitzenröder Heinz 1944 DE Tus Griesheim 73,89 1./I
2. 30 Heiliger Günther 1942 LG-BEC 74,22 2./I
3. 32 Ertl Laszlo 1945 LG-BEC 78,84 3./I

100m, Senioren M75 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 85 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 LG BSN 18,12 1./I
2. 84 Hegner Peter 1936 LG BSN 18,27 2./I
3. 39 Klingelhöfer Dieter 1938 LG-BEC 19,06 3./I

100m, Senioren M75 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M75 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 Klingelhöfer Dieter 1938 LG-BEC 19,06 3./I

100m, Senioren M80 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 6 Schollmayer Günter 1932 ESV-Mainz 17,08 1./I

100m, Senioren M80 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Senioren M80 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 11 Picard Simone 1983 TG Obertshausen 14,90 1./I

100m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 24 Schraub Sarah 1985 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 28,28 1./I
2. 11 Picard Simone 1983 TG Obertshausen 30,80 2./I

200m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
24 Schraub Sarah 1985 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain ab.

400m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W30 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 23 Berti Nora 1977 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 30,75 1./I

200m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
23 Berti Nora 1977 LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain ab.

400m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W35 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W40 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 62 Zang Martina 1971 LG Rodgau 16,24 1./I

100m, Seniorinnen W40 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W40 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 43 Jörg Heike 1966 LAZ Obernburg/Miltenberg 13,21 1./I
2. 34 Reck Cornelia 1969 LG-BEC 13,98 2./I
3. 3 Göbel Sabine 1970 LG Odenwald/TSG Bad König 15,26 3./I

100m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Reck Cornelia 1969 LG-BEC 13,98 2./I
2. 3 Göbel Sabine 1970 LG Odenwald/TSG Bad König 15,26 3./I

200m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Reck Cornelia 1969 LG-BEC 29,75 1./I
2. 19 Wrzesniok Kornelia 1966 LG Rodgau 30,41 2./I

200m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Reck Cornelia 1969 LG-BEC 29,75 1./I

400m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
59 Stubbe Astrid 1970 LG Rheinfront ab.

400m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W45 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 42 Schulz Romana 1962 LAZ Obernburg/Miltenberg 14,52 1./I
2. 9 Tossmann Karina 1964 TFC Ludwigshafen 16,08 2./I

100m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 9 Tossmann Karina 1964 TFC Ludwigshafen 33,34 1./I

200m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

400m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 46 Schoormann Vera 1965 DE Tus Griesheim 69,85 1./I
2. 45 Seim Gabriele 1965 DE Tus Griesheim 72,18 2./I

400m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 46 Schoormann Vera 1965 DE Tus Griesheim 69,85 1./I
2. 45 Seim Gabriele 1965 DE Tus Griesheim 72,18 2./I

400m, Seniorinnen W50 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 46 Schoormann Vera 1965 DE Tus Griesheim 69,85 1./I
2. 45 Seim Gabriele 1965 DE Tus Griesheim 72,18 2./I

100m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 38 Bozzelli Renate 1958 LG-BEC 17,28 1./I
15 Schmakeit Margit 1959 LG Rodgau ab.

100m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 38 Bozzelli Renate 1958 LG-BEC 17,28 1./I

200m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Höner Erika 1960 Eintracht Wiesbaden 35,97 1./I

200m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W55 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Ertl Marion 1952 LG-BEC 17,68 1./I
2. 18 Janetzka Hatice Alev 1953 TGM SV Jügesheim 19,93 2./I

100m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

100m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Ertl Marion 1952 LG-BEC 17,68 1./I

200m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Ertl Marion 1952 LG-BEC 36,97 1./I

200m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W60 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Ertl Marion 1952 LG-BEC 36,97 1./I

200m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:50

Zeitläufe Wind:  -2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 37 Kappei Ute 1949 LG-BEC 38,92 1./I

200m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

200m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe Wind:  I:-2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 37 Kappei Ute 1949 LG-BEC 38,92 1./I

800m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 37 Kappei Ute 1949 LG-BEC 3:35,48 1./I

800m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 37 Kappei Ute 1949 LG-BEC 3:35,48 1./I

800m, Seniorinnen W70 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Kroboth Veronika 1942 LG-BEC 3:32,87 1./I

800m, Seniorinnen W70 - Zeitläufe
Kreismeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

800m, Seniorinnen W70 - Zeitläufe
Regionsmeisterschaft

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Kroboth Veronika 1942 LG-BEC 3:32,87 1./I

100m, Weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:00

Zeitläufe Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 73 Franz Sophia 1999 TS Ober-Roden 13,52 1./I
2. 68 Schatz Inga 1998 DE LG Langen 14,42 2./I

100m Hürden, Weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 14:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 73 Franz Sophia 1999 TS Ober-Roden 16,74 1./I

Weitsprung, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 68 Schatz Inga 1998 DE LG Langen 4,31 (+0,3)
   
4,31
+0,3
3,85
+0,4
4,14
+0,9
4,00
+1,8
3,94
+1,4
3,90
+1,6
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 72 Lemke Jessica 1999 TS Ober-Roden 10,12
   
9,11 9,14 9,09 8,68 10,12 9,58
   
2. 73 Franz Sophia 1999 TS Ober-Roden 9,28
   
8,51 9,20 8,86 8,49 8,98 9,28
   

100m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 13:00

Zeitläufe Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 66 Hergenröther Mareike 1997 DE LG Langen 14,05 1./I

400m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 05.07.2015  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 82 Mitschke Marie-Isabelle 1997 TV 1861 Neu-Isenburg 71,87 1./I

Weitsprung, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 05.07.2015  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 66 Hergenröther Mareike 1997 DE LG Langen 4,31 (+1,6)
   
4,31
+1,6
- - - - 4,25
+0,9
   


36. Regionales Seniorensportfest EN offen für Akti
Langen, am 05.07.2015
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
LG Langen
Gabriele Kraus
Goethestr. 58
63225 Langen
Datum: 05.07.2015
Ort: Langen
Kreis: Darmstadt- Dieburg
Bezirk: Südhessen
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Senioren M90
Senioren M85
Senioren M80
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M60
Seniorinnen W60
Seniorinnen W55
Senioren M55
Senioren M50
Seniorinnen W50
Seniorinnen W45
Senioren M45
Seniorinnen W40
Senioren M40
Seniorinnen W35
Senioren M35
Seniorinnen W30
Senioren M30
Frauen
Männer
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U18
-
-
1
3
4
5
1
4
1
2
2
3
4
2
5
5
6
1
2
1
2
2
2
6
7
2
2
3
3
Summe 81
Vereine 32


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 4
Liz. Kampfrichter: 10
Helfer: 14
Summe: 28


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: Omega scan o'vision
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat: Windmaster 2000
Gerätekontrolle: Nein


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Daniela Ellinghausen
Schumannstr. 25
60223 63225 Langen
Deutschland
Angela Schröter
Georg Fröba Str. 35
64347 Griesheim
Deutschland


Bemerkung
Bei weniger als 3 Teilnehmer und 2 Staffeln wurde gemeinsam mit anderen Klassen gestartet Kugeln wurden vom Veranstallter gestellt

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LG Langen
www.seltec.at